.

Avid Pro Tools MTRX

5.299,00 € *

Preise inkl. gesetzlicher MwSt. inkl. Versandkosten

Lieferzeit : ca. 3-5 Werktage

  • PKH-11452
Pro Tools | MTRX 64-Kanal Audio-Interface für Pro Tools HDX, HD Native und andere Pro Audio... mehr
Produktinformationen "Avid Pro Tools MTRX"

Pro Tools | MTRX

64-Kanal Audio-Interface für Pro Tools HDX, HD Native und andere Pro Audio Anwendungen

Pro Tools | MTRX bietet allerhöchste Klangqualität und flexible Ein- und Ausgangsstrukturen gepaart mit umfangreichen Monitoring- und Routing-Möglichkeiten für Pro Tools | HDX, HD Native und andere Pro Audio Anwendungen in Musik und Post Production Studios. Pro Tools | MTRX basiert auf dem AX32 von Digital Audio Denmark (DAD)* und wird in Dänemark hergestellt.  Unter der Haube arbeiten DADs AD- und DA-Wandler, die bekannt sind für einen absolut sauberen, transparenten und detailgetreuen Klang und eine Auflösung bis zu 384 kHz DSD bieten.

Ob stand-alone mit der mitgelieferten DADman Software oder im Verbund mit EUCON-fähigen Pro Tools Konsolen wie Dock, S3 oder S6 ist Pro Tools | MTRX die perfekte Steuerzentrale für alle Eingangsquellen, Monitore und Lautsprecherkonfigurationen im Studio. Mit Pro | Mon 2 können komplexes Monitoring, Talkback, Summierung und andere Aufgaben spielend gelöst werden.

Mit der DADman Software steht eine umfangreiche Audio-Matrix mit bis zu 1500 x 1500 Kreuzpunkten zur Verfügung. Jeder Eingang kann auf jeden Ausgang oder auf mehrere Ausgänge gleichzeitig geroutet werden.

Der modulare Aufbau begünstigt eine individuelle Bestückung, die mit den wachsenden Aufgaben des Studios Schritt halten. Es werden alle erdenklichen Ein- und Ausgangsformate angeboten, nämlich bis zu 8 analoge und/oder digitale Audio I/O Karten, um ein 64-Kanal Interface für Pro Tools | HD zu bauen. Es können maximal 6 AD oder DA Karten mit einem Maximum von 48 analogen Kanälen installiert werden – oder eine rein digitale Box – oder jegliche Zwischenkonstellation.

https://www.youtube.com/watch?v=qJNCuwh09X0

Basisgerät Standardbestückung

AES/EBU I/O
Acht AES Paare (16 Mono) auf zwei D25-Anschlüssen
MADI I/O
Koaxial Interface mit 64 I/O Kanälen auf BNC Anschlüssen
Modulplätze
Acht Modulplätze für individuelle I/O-Konfigurationen; bis zu 6 Plätze können für die Verwendung verschiedener Analogkarten (AD/DA) verwendet mit maximal 48 Analogkanälen pro MTRX Interface
System Sync
Word Clock/Video Black Burst (VBB) I/O auf BNC Anschlüssen; AES11 Eingang
Pro Tools Interface*
Zwei 32-Kanal DigiLink Mini Anschlüsse (64 Kanäle insgesamt)
Sample Rate
Unterstützt 44.1 kHz–384 kHz sowie DSD 64/DSD 128 mit interner High Precision Clock und PLL (Phase Lock Loop)
Netzversorgung
Zwei getrennte Netzteile (intern)
Gehäuse
rackfähig 19", 2HE (482.6 mm)
Pro|Mon2**
Eucon Monitoring
DADMan
Application für Remote Control und Konfiguration vom Mac oder PC

*DigiLink gibt es nur noch im MTRX, nicht mehr im AX32 von DAD.
**Beim AX32 nur optional

Optionale Steckkarten (Pro Tools | MTRX Karten funktionieren nur in MTRX Geräten (nicht im AX32)!)

Pro Tools | MTRX SPQ Speaker Processing Karte
Pro Tools | MTRX DigiLink I/O Karte
Pro Tools | MTRX 8 Line Pristine AD Karte
Pro Tools | MTRX 2 Mic/Line Pristine AD Karte
Pro Tools | MTRX 8 Mic/Line Pristine AD Karte
Pro Tools | MTRX Pristine 8 DA Karte
Pro Tools | MTRX 8 AES3 I/O Karte mit SRC und Breakout Kabel
Pro Tools | MTRX Dual SDI/HD/3G embedded/deembedded Karte mit SRC
Pro Tools | MTRX 128 Kanal IP Audio Dante Karte
Pro Tools | MTRX 64 Kanal IP Audio Dante Modul
Pro Tools | MTRX Dual MADI I/O Modul ohne SFP
Pro Tools | MTRX MADI Modul für Basisgerät
Pro Tools | MTRX SFP/LC - Optisches Modul Multimode 850 nm Low Output LED
Pro Tools | MTRX SFP/LC - Optisches Modul Multimode 1300 nm Low Output LED; HD MADI kompatibel
Pro Tools | MTRX SFP/LC - Optisches Modul Single/Multimode 1300 nm, Laser
Pro Tools | MTRX SFP - Coax MADI Tranceiver mit HD/Mini-BNC

Zuletzt angesehen